Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.11.2006 N 18-11/3/099052@

О праве некоммерческой организации, применяющей УСН, вкладывать полученные в качестве пожертвований денежные средства в банк под проценты

Текст правового акта с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 ноября 2014 года


Вопрос: Некоммерческая организация (учреждение культуры) применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Денежные накопления в организации образуются за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц, целевых взносов учредителя и используются в уставных целях на культурно-просветительскую деятельность. Может ли организация часть пожертвований положить в банк под проценты?

Рассматривается ли такая предпринимательская деятельность как нецелевое использование денежных средств (пожертвований)?


Ответ:


В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров и внереализационные доходы, исчисляемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

На основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской компанией безвозмездно:

- от организации, в случае, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

- организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;

- физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, полученные безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К указанным поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми согласно ГК РФ.

В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым согласно назначению имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, его можно использовать по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 статьи 582 ГК РФ, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.


Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
С.Х. Аминев


Поиск:

Разделы:

Информация:

Рейтинг@Mail.ru